карта сайта
подписка
Актуальное:
Весной комары возвращаются из тёплых стран.
Недавнее:
«Джакарта»
Проекты:
rurur.ru
Геллерея
© все права принадлежат
Константину Шалееву,
но абсолютно беззащитны

кино. Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

Всегда с удовольствием смотрю фильмы в жанре авантюрных поисков сокровищ. Серия фильмов об Индиане Джонсе - безусловная классика такого рода кино.

Но, к моему большому разочарованию, с хрустальным черепом нехорошо вышло. Не плохо, но планка предыдущих серий снесена и потеряна.

Много пыли, много паутины, прилипчивые русские, полуголые аборигены, в финале инопланетяне на летающей тарелке уничтожают тонны античного золота – рецепт успеха! Браво!

Культурно это принято называть «кризис», но выходившие из зала до финальных титров зрители называли это не культурно. Я не вышел, в основном из уважения к Г. Форду, он играет, как умеет, от души.

Полагаю, что на стадии монтажа из отснятого материала можно было бы собрать сногсшибательную комедию - пародию на всю семью приключенческих фильмов. Комические эпизоды великолепны – спасение от ядерного взрыва в холодильнике, «сибирский цирюльник» в джунглях, змея-верёвка, прыжки на лодочке с многометровых водопадов и не только. На таком мажорном фоне неуместно неприятно смотрится сцена со здоровыми муравьями, напавшими на людей.

Но у режиссера и продюсера не хватило духу признаться себе и зрителю, что они сняли пародию на собственную серию хороших фильмов. Поэтому фильм не сильно веселит, не держит в напряжении, не преподносит сюрпризов, а в итоге – забывается одновременно с номером кресла в зале, сидя на котором его смотрел.

Если вы посмотрите это кино – едва ли пожалеете, картинка красивая, сюжет прост,- голова и нервы расслабляются. А не посмотрите – не великая беда.


* * *

прокомментировать это

почитать ещё что-нибудь такое

ознакомиться с оглавлением раздела